Александра Горячкина досрочно выиграла турнир претенденток

Лидер гонки Александра Горячкина сыграла сегодня вничью с Тань Чжунъи и обеспечила себе первое место за два тура до окончания турнира претенденток. Поздравляем победительницу!

Самая молодая участница турнира претенденток, 20-летняя россиянка Александра Горячкина получила право оспаривать звание чемпионки мира в матче против Цзюй Вэньцзюнь (Китай). Призовой фонд матча на первенство мира среди женщин составит €500,000 – на 150% выше, чем в предыдущем матче.
Борьба за второе место, однако, продолжается, и три другие партии 12-го тура завершились победой одной из сторон. Анна Музычук нанесла поражение Екатерине Лагно и сменила соперницу на второй строчке турнирной таблицы. Нана Дзагнидзе, не выигрывавшая после 4-го тура, сегодня переиграла Александру Костенюк. Валентина Гунина одержала вторую победу подряд, на сей раз над Марией Музычук.

После 12 туров на первом месте Горячкина – 9 очков. У А. Музычук 6.5 очка, Лагно третья с 6 очками, четвёртое место делят Гунина, Тань Чжунъи, М. Музычук и Дзагнидзе – 5.5 очка, замыкает список Александра Костенюк – 4.5 очка.

Тань Чжунъи получила перспективную позицию против Александры Горячкиной. Когда партия перешла в окончание, в котором у экс-чемпионки мира была лишняя пешка и преимущество двух слонов, казалось, Горячкина потерпит своё первое поражение. Однако россиянка изобретательно защищалась, пользуясь тем, что король соперницы был раскрыт. Борясь за победу, Тань Чжунъи доигралась до совершенно проигранной позиции, и в этот момент Горячкина форсировала ничью вечным шахом, которая гарантировала ей победу в турнире.

«Партия была тяжёлая. Я просто не вышла из дебюта, тяжело потом шло. Увидела ничью и поняла, что отказаться не могу – дожить бы до конца! Хотя чувствовала, что позиция уже где-то выигрывается», – прокомментировала Александра. Она также рассказала о своём подходе к турниру претенденток: «Я играла все партии, не думая о турнирной ситуации, и так же буду играть две последние». Однако в выходной день она готова немного расслабиться и отпраздновать победу.
В партии Дзагнидзе – Костенюк возникла структура «Ёж». Александра начала проводить план Фишера – Kh8-Rg8-g5, но затем переключилась на другой типичный прорыв – d6-d5. Завязалась интересная борьба, в которой точнее действовала Нана Дзагнидзе. Грузинская шахматистка нейтрализовала все угрозы соперницы и одержала долгожданную победу.

Екатерина Лагно отважно разыграла гамбит Яниша в испанской партии против Анны Музычук, но после игры признала, что выбор не оправдался: «Надо было сыграть покрепче. А так партия закончилась, едва начавшись – я зевнула 19.Qe4, после чего можно было спокойно сдаться». Блокадный ход белых можно было предотвратить, сыграв 18…e4 или 18…b5 с последующим 19…e4.

Дольше всех играли в 12-м туре Валентина Гунина и Мария Музычук. Поединок завершился победой российской шахматистки. В очень сложном миттельшпиле Валентине удалось обострить позицию и выиграть качество, воспользовавшись неточностью соперницы. В окончании чёрные играли аккуратно и надёжно и после пяти часов борьбы сломили сопротивление белых.
Суббота, 15 июня – последний на турнире выходной день. 13-й тур состоится в воскресенье, 16 июня, в 15:00. Будут сыграны следующие партии: